Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
17.04.2024, 00:38
"Остров Сокровищ"
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Какой раздел на этом сайте тебе наиболее интересен?
Всего ответов: 363

Статистика




Проверка сайта

Кто на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Февраль » 28 » Прощеное Воскресенье
20:20
Прощеное Воскресенье

 

1 марта по православному календарю – Прощеное воскресенье. В этот день полагается перед началом поста примириться со всеми, кого обидел и кем был обижен, и у всех попросить прощения.

Заканчивается Масленица, или, по-церковному, Сырная неделя. В эти дни верующие уже не едят мясо, но по народной традиции они проводят время весело. В старину, катались на тройках, строили снежные городки, катались с ледяных гор, отъедались блинами. Все это священнослужители благословляют и сегодня, но только с одной оговоркой. В пословице “Не все коту Масленица...” есть продолжение “... будет и Великий Пост”. А потому церковному народу надо знать меру в гулянии, чтобы не забыть о главном: Масленица - это затянувшееся заговенье, т.е. преддверие Поста.

Раньше русская культура была глубоко воцерковленной. Образцом такого воцерковления культуры можно считать патриархальный быт, описанный в бессмертных творениях Ивана Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье». Но сегодня в результате 70-летнего правления атеистов культура во многом оказалась оторванной от Церкви, от православной веры. И потому если наши предки относились к Масленице как к части сакрального церковного годичного круга Бытия, освященного Богом, то теперь это просто ярмарки и народные гуляния, да еще придуманные кем-то в середине ХХ века и так и не прижившиеся «тещины блины» да «золовкины посиделки».

Более того, в годы Советской власти, чтобы вбить клин между Церковью и народом, в праздник Масленицы, который не сразу, но постепенно возродили коммунисты, стали добавлять различную языческую символику. Дескать, Масленица - встреча весны и проводы зимы, а блин - символ солнечного диска, олицетворяющего языческого бога Ярилу, да и сама Масленица – это древнее божество, которое сжигают, принося в жертву ради обилия будущего урожая. И эти все безобразия кое-где сохраняются в сценариях народных гуляний и сегодня. Совершенно ясно, что православный человек ни в чем подобном участвовать не должен. Да и власти должны подумать, стоит ли вносить в масленичные гуляния такие антихристианские символы.

Теперь о том, как должен пройти воскресный день на этой неделе. С утра православные люди посещают храм Божий. Днем можно сходить и блинков поесть, и навестить тех, кто по болезни или иной причине не сможет придти вечером в церковь на службу чина Прощения. В гостях ни в коем случае не упиваться, так как Пост надлежит начать не с больной головой, а с молитвы и сосредоточенности. Перед началом Великого Поста непременно испрашиваем прощения у всех. Проходящая в храмах церемония Прощения часто трогает участников до слез. Вечером уже стараемся не веселиться. Уже пришло время Поста, храм украшен темными тканями, в черном или бордовом служит священство. Без осуждения загулявших и еще шумящих на улице наших собратьев помолясь ложимся спать. Чтобы назавтра утром в душе была благоговейная тишина.

Из текста интервью с православным священником.


Просмотров: 882 | Добавил: Женечка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
02.03.2009
2.
pompomru [Материал]

жаль с опозданием, простите меня за всё.


28.02.2009

Прости .... если есть за что....
если не за что, то просто Спасибо что ты есть biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поделиться


Copyright MyFortuna (Русалочка) © 2024